Люди экономят на еде: нужны продукты
Вместе с фондом мы будем собирать средства на продуктовые наборы для пожилых людей.
Мы - это проект «Устрани бардак»
С 2018 года профессиональные организаторы пространства 3 летних месяца проводят благотворительную акцию.
Мы оказываем людям профессиональную помощь. А они уже в свою очередь переводят посильную сумму в фонд «Старость в радость»
Так по цепочке передаётся энергия добра.
Едва ли не впервые в истории фонда приходится закупать крупы, макароны, чай. Потому ли, что гречка и сахар подорожали, или потому, что мы добрались до самой печальной глубинки нашей страны, - сотни бабушек и дедушек живут с затянутыми поясами. В наших силах сделать их жизнь полегче.

Людмила Николаевна Шабалина еще школьницей успела поработать в колхозе на картошке и уборке льна. Потом была фельдшером – и на селе, и при заводе, и в роддоме. В 90-е жизнь «закольцевалась»: вернула ее из Амурской области в Марий Эл ухаживать за старенькой мамой, которая когда-то в одиночку растила ее и сестричку, и снова работать в колхозе.
Людмила Николаевна
Хотя она и вышла на пенсию как доярка, односельчане помнят, что Людмила Николаевна много знает о здоровье. Приходят к ней за советом и за поддержкой: сельский фельдшер поневоле становится и психологом. Ее благодарят, она отвечает: «Вам спасибо, значит, мой труд был не напрасен».

Августа Ивановна Рыбакова после 8 класса пошла в кулинарное училище, была поваром в совхозе, потом – тоже дояркой. Вспоминает отца-кузнеца и колхозницу-маму, которые жили так бедно, что не праздновали даже дни рождения шестерых своих детей, а сама Августа в школе стеснялась своей дырявой одежды. Сейчас,впрочем, ненамного легче, потому что здоровье осталось на кухне да в коровнике; хоть нет семерых по лавкам, вздыхает она – то ли с горечью, то ли с облегчением
Августа Ивановна
Судьбы разные, ситуации похожи. Крохотные пенсии наших бабушек и дедушек сгорают березовыми полешками в побеленных известкой печках, растворяются в аптеках. Холодильникам достается всего-ничего.

Только в Республике Марий Эл 260 человек обратились в фонд за помощью с продуктами. Пусть мы не сможем наполнить их холодильники свежим мясом и молоком (это невероятно сложно организовать), но поддержать их крупами, макаронами, консервами – реально. Мы составили наборы базовых продуктов, которые позволят людям немного выдохнуть, а на сэкономленное купить себе хоть яиц, хоть кефира, хоть лекарств.

Одинаковый для всех нуждающихся в районе набор – способ помочь, не порождая конфликтов и смущения. Закупаем у местных поставщиков – чтобы не затягивать дело и не оплачивать доставку. Социальные работники привезут всё на дом – ведь это 15-16 килограмм – продукты на 3 месяца. Стоит один такой набор 5 тыс. руб.
Каждый может подарить хоть пачку риса или гречки, хоть банку тушенки. Кто-то – целый продуктовый набор.

А кто-то оформит ежемесячное пожертвование, чтобы бабушки и дедушки верили, что их и дальше поддержат в самом необходимом. Может ли быть что-то насущнее еды? Может. Это как раз вера и есть. Ваша помощь дарит и еду, и веру, и силу.

 

Спасибо!
Ваша помочь очень важна.
*Нажимая кнопку «Помочь», вы соглашаетесь с договором оферты и политикой конфиденциальности
Пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц. Вы сможете отменить их в любой момент.
Спасибо вам.

Здесь же мы будем публиковать отчеты по закупленным и доставленным продуктовым наборам.