Неотложка - проект фонда
- это помощь самым нуждающимся
Согреем бабушек и дедушек
Летом в ХХI веке нужно готовить не сани – летом все еще нужно готовить дрова на зиму. Санные упряжки стали развлечением, а дрова остались жизненной необходимостью. Не хватает дров – разрушаются не только дома пожилых людей в деревнях и провинциальных городах (бревна и доски гниют от сырости, даже на бетоне растет плесень), но и здоровье бабушек и дедушек.

Люди экономят дрова и ходят по дому в валенках и тяжелых пальто. Покупают отходы пиломатериалов. Бабушки и дедушки даже берут кредиты, которые потом выплачивают из минимальных пенсий. Все это их реальность не только зимой, а 9, если не 12 месяцев в году. Дрова нужно купить заранее, просушить (осенью-зимой они сохнуть не будут), сложить (не всякому это под силу), да и топить надо во многих регионах едва ли не круглый год… Сегодня нас просят о помощи из Марий Эл.

Их нужно согреть!

Татьяна Николаевна Шестакова была на заводе инженером и в больнице санитаркой. Скромную пенсию и инвалидность по артриту она заработала честным трудом, а маленький деревянный дом без удобств достался от родителей. Она еще как-то справлялась, но в ноябре прошлого года обожглась – так сильно, что пять месяцев провела в ожоговом центре. До сих пор большая часть пенсии остается в аптеке. «На дрова я в этом году не накоплю. Что же, меня согревают два котика», - не унывает Татьяна Николаевна. Но все же печь греет лучше котиков.
Олег Иванович Петухов 38 лет проработал в родном колхозе трактористом: когда еще в раннем детстве помогал родителям в поле, почувствовал тягу к мощной технике.

«Бывало, что в посевную работали почти сутками. Варю, жену мою, в своей же деревне встретил», – улыбается он. Дом у Петуховых неблагоустроенный, и хотя крохотный, а на зиму нужно около 12 кубометров дров, чтобы его протопить. Живут супруги, можно сказать, на одну пенсию: другая полностью уходит на лекарства; детей у них нет, помощи ждать неоткуда. Кроме нас.
Зажечь очаг

Как мы представляем себе «бабушкин дом»? Пышет жаром печка, свет падает на вышитые полотенца, проворные морщинистые руки месят тесто, скоро запахнет пирогами. Будто в мемах в жанре «ожидание и реальность», дома наших бабушек и дедушек вместо пирогов полны холода, бедности, неустройства, и даже окна некоторые закрывают одеялами – темно, но меньше теряется тепло. Не о том мечтали ни мы, ни пожилые люди. С просьбой помочь дровами обратились уже 125 человек из разных районов Республики Марий Эл. На топливо для каждого мы хотим собрать примерно по 20 тысяч рублей. Чтобы стало совсем тепло – дров нужно даже больше, но и это очень значимая поддержка.

Как мечта о «бабушкином доме» с красивых картинок – не станет. Но тех, кто надеется на нас, мы согреем.

 

А кто-то оформит ежемесячное пожертвование, чтобы бабушки и дедушки верили, что их и дальше поддержат в самом необходимом.
Спасибо!
Ваша помочь очень важна.
*Нажимая кнопку «Помочь», вы соглашаетесь с договором оферты и политикой конфиденциальности
Пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц. Вы сможете отменить их в любой момент.
Спасибо вам.

Здесь же мы будем публиковать отчеты по закупленным и доставленным кубометрам дров.